Credo公佈了2026財年第一季度業績,每股收益$1.20、營收$4.79億,均超出華爾街預期(每股收益預期$1.16,營收預期$4.7038億)。營收同比增長115%,環比增長10%,延續了連續多個季度三位數年增長的強勁勢頭。儘管如此,該公司股價仍大幅下跌——正常交易時段收跌8.65%至$206.63,盤後進一步下跌9.02%至$188,投資者似乎更關注其估值水平、客戶集中度以及未來新產品的放量節奏。
核心要點
- Credo每股收益和營收均超預期,但業績公佈後股價大幅下挫。
- 營收達到創紀錄的$4.79億,連續第七個季度實現同比三位數增長。
- 非GAAP淨利潤創歷史新高,達$2.363億,顯示出強勁的經營槓桿效應。
- 管理層表示,2027財年營收預計增長超過85%,光學業務營收有望突破$6億。
- 公司正從有源電纜(AEC)業務向光學DSP、矽光子PIC、ZeroFlap光學器件等多元產品線
一、業績綜述:表面"Beat",實則"失速"
Credo於2026年9月1日盤後發佈Q1 FY27財報(截至2026年8月1日)。表面上看,公司再次beat了分析師預期,但多項核心指標環比顯著惡化,導致盤後股價下跌9.04%
| 營收 | $479.0M | +1.8% | +9.6% | +114.7% | |
| Non-GAAP EPS | $1.20 | +7.1% | +3.4% | +130.8% | |
| GAAP EPS | $0.67 | -23.9% | +97.1% | ||
| GAAP營運利潤率 | 25.2% | -10.5pp | -2.0pp | ||
| Non-GAAP營運利潤率 | 48.2% | -1.4pp | +5.1pp | ||
| GAAP淨利潤 | $129.4M | -23.5% | +104.2% |
二、財務深度拆解:那裡出了問題?
2.1 營運費用失控:最大"雷點"
這是本次財報最致命的瑕疵。 Q4 FY26財報時,管理層給出的Q1 FY27營運費用指引為:
| GAAP營運費用 | $167.6M - $171.6M | $188.4M | +$16.8M ~ +$20.8M (+10-12%) |
| Non-GAAP營運費用 | $86.0M - $90.0M | $95.2M | +$5.2M ~ +$9.2M (+6-10%) |
營運費用環比激增32.5%(從$142.2M增至$188.4M),遠超營收增速(9.6%),導致經營槓桿反向作用,GAAP營運利潤率從35.7%驟降至25.2%。
費用激增的構成:
- 研發費用(R&D):$90.5M → $114.5M(+26.5%)
- 銷售及管理費用(SG&A):$51.7M → $73.9M(+43.0%)
- 股權激勵費用:$49.7M → $88.0M(+77.0%)
- 收購相關成本:$9.3M → $10.4M
- 無形資產攤銷:$0.4M → $11.6M(Dust Photonics收購導致)
2.2 GAAP利潤質量急劇惡化
雖然Non-GAAP淨利潤環比增長4.2%至$236.3M,但GAAP淨利潤環比下降23.5%至$129.4M,GAAP淨利率從38.7%暴跌至27.0%。
核心矛盾: Non-GAAP與GAAP之間的差距從$57.6M(Q4)擴大至$106.9M(Q1),幾乎翻倍。這意味著:
- 大量"一次性"費用實際上在持續發生
- 股權激勵費用已成為結構性成本(佔營收18.4%)
- 收購整合成本將持續侵蝕GAAP利潤
2.3 資產負債表:收購帶來的結構性變化
Q1財報揭示了Dust Photonics收購的深遠影響:
| 商譽 | $986.4M | +963% | ||
| 無形資產 | $378.8M | +1194% | ||
| 庫存 | $313.1M | +24.8% | ||
| 現金 | $466.9M | -59.9% | ||
| 總資產 | $3,012.7M | +31.2% |
商譽從9200萬美元暴增至9.86億美元,意味著Credo以極高溢價完成了收購。如果Dust Photonics的光學業務(矽光子PIC)未能如期貢獻收入,未來將面臨巨額商譽減值風險。
2.4 Q2 FY27指引:利潤率壓力延續
| 營收 | |||
| GAAP毛利率 | |||
| Non-GAAP毛利率 | |||
| GAAP營運費用 | |||
| Non-GAAP營運費用 |
關鍵問題: Q2指引顯示營運費用將繼續攀升,而營收增速放緩至約10%,這意味著GAAP利潤率可能進一步承壓。
三、為什麼盤後大跌?七大核心驅動力
驅動力1:營運費用大幅超出指引(最直接原因)
管理層在Q4給出的Q1營運費用指引為$167.6M-$171.6M,實際達到$188.4M,超出約$18M(11%)。對於一家以"營運槓桿"為核心投資邏輯的公司,費用失控是最嚴重的信任破壞。
驅動力2:GAAP利潤率崩塌(-1050bps)
GAAP營運利潤率從35.7%驟降至25.2%,淨利率從38.7%降至27.0%。雖然Non-GAAP利潤率僅下降140bps,但GAAP數字反映了真實的現金利潤和股東回報能力。
驅動力3:GAAP淨利潤環比下降23.5%
在營收增長9.6%的情況下,GAAP淨利潤反而下降23.5%,這是典型的"增收不增利"。對於PE高達82倍的高估值股票,這種利潤質量惡化無法被市場接受。
驅動力4:收購整合風險顯性化
Dust Photonics收購導致:
- 商譽暴增963%至$9.86億
- 無形資產攤銷從$0.4M增至$11.6M/季度
- 現金減少60%至$4.67億
- 整合成本持續發生
市場擔憂Credo是否在為收購支付過高溢價,以及光學業務能否在FY27下半年如期貢獻$6億+收入。
驅動力5:股權激勵費用激增77%
股權激勵費用從$49.7M增至$88.0M,佔營收比例高達18.4%。這雖然是非現金費用,但意味著:
- 持續稀釋現有股東權益
- 大量期權/RSU將在未來行權
- GAAP與Non-GAAP差距持續擴大
驅動力6:高估值下的"零容忍"環境
截至財報前,CRDO的估值指標為:
- P/E (TTM):82.3x
- P/S:31.1x
- P/B:21.0x
- 年內漲幅:43.6%
- 52周高點:$308.67(已下跌約33%)
在PE 82倍的環境下,市場要求的是完美執行+持續超預期。任何營運瑕疵都會被放大。本次財報雖然beat了預期,但beat幅度(+7.1% EPS beat)遠低於一年前的+44%,也低於上季度的幅度。
驅動力7:"Sell the News" + 脆弱的市場情緒
8月17日,受Mizuho供應鏈報告催化,CRDO一度漲至$282.82。但此後股價持續回落,財報前已跌至$206.63,較高點下跌33%。這說明:
- 市場在財報前已經積累了大量獲利盤
- AI互聯類股整體面臨估值修正壓力
- 任何不及"完美預期"的訊號都會觸發拋售
四、投資分析與總結
4.1 基本面評估
| 營收增長 | ||
| 盈利能力 | ||
| 利潤質量 | ||
| 財務健康 | ||
| 增長可見性 | ||
| 估值 |
4.2 核心結論
看空邏輯(短期-中期):
- 營運費用失控是最直接的利空,破壞了"經營槓桿"核心敘事
- GAAP利潤質量惡化表明公司真實盈利能力被嚴重高估
- 收購整合風險巨大,$9.86億商譽是懸在頭頂的達摩克利斯之劍
- 環比增速放緩(營收+9.6% vs 上季度+95.7%)預示高增長階段可能見頂
- 高估值+高Beta(3.23) 意味著股價波動性極大,下行風險顯著
看多邏輯(長期):
- AI互聯需求結構性增長:NVIDIA Vera Rubin(VR200) ramp將帶動高速連接晶片需求
- 光學業務拐點:管理層指引FY27光學產品組合貢獻$6億+收入,ZF Optics等高ASP產品有望提升毛利
- Non-GAAP利潤率仍接近50%:若費用控制改善,盈利能力仍具競爭力
- 客戶多元化:超大規模資料中心客戶持續擴張
4.3 操作策略建議
| 短線交易者 | 迴避或做空。股價處於下行通道,Q2指引未提供明確催化劑,短期可能繼續探底。關注$180支撐位。 |
| 中長期投資者 | 觀望等待。若相信AI互聯的長期敘事,可等待:①營運費用控制改善訊號;②光學業務放量驗證;③商譽減值風險釋放。建議等待PE回落至50x以下再考慮建倉。 |
| 現有持倉者 | 減倉或對沖。Q2指引顯示利潤率壓力延續,短期內缺乏重估催化劑。可考慮用期權對衝下行風險。 |
4.4 關鍵觀察指標(未來2-3個季度)
- 營運費用vs指引:Q2 GAAP營運費用是否繼續超出$199-204M指引?
- 光學業務 ramp:FY27下半年光學收入能否達到$6億+指引?
- 庫存周轉:庫存是否繼續累積?是否出現減值?
- GAAP利潤率:能否止跌回升至30%+?
- Dust Photonics整合:是否產生協同效應?還是繼續拖累利潤?
一句話總結:Credo的Q1財報揭示了高增長神話背後的裂痕——營運費用失控、GAAP利潤質量惡化、收購整合風險和高估值壓力形成"四重暴擊"。雖然AI互聯的長期敘事 intact,但短期內公司需要證明其能夠重新控制費用、提升GAAP盈利能力,否則股價可能繼續面臨估值修正壓力。(invest wallstreet)
